Яндекс.Метрика
Детская комната для новорождённого

Когда я разговариваю с будущими родителями о подготовке к фотосессии новорождённого, всегда интересно слушать, как они готовятся к его рождению. Особенно много внимания, времени, вопросов, опасений и иногда даже споров вызывает будущая детская для новорождённого. Как оформить, какую мебель выбрать, минимализм или рюшечки-игрушечки? При современном выборе у мам и пап голова идёт кругом.

Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции в этом вопросе. Просто хочу предложить несколько советов, которые могут оказаться полезными.

Комфортная детская для новорождённого

Малышу детская комната пока не особенно нужна. Он с одинаковым удовольствием будет кушать, спать и развиваться и в родительской спальне. Но с психологической точки зрения маме и папе хочется, чтобы к появлению крохи в доме всё было готово. И чтобы его детская непременно была самой лучшей!

  • Хорошая детская комната для малыша — это, прежде всего, условия для его здоровья и роста. То есть:
  • Светлые оттенки. Красные, синие или зелёные стены темных тонов будут действовать на нервную систему возбуждающе.
  • Экологичные материалы с минимумом синтетики, вредных лакокрасочных покрытий и т. п.
  • То что будет удобно часто мыть. Для ежедневной уборки всевозможные балдахины, ковры и прочие атрибуты уюта могут представлять серьёзную проблему.

Освещение детской комнаты новорождённого

Когда малыш только что родился яркий свет раздражает ему глазки и может помешать спокойному сну. Поэтому кроватку лучше поставить в какой-то максимально спокойный угол комнаты. Если это солнечная сторона и кроха появится на свет летом, возможно стоит купить рулонные шторы, чтобы притенять помещение при необходимости. Но усердствовать с ними тоже не стоит. Оптимальный вариант для детской новорождённого — лёгкие шторы светлых оттенков.

А вот подросшему крохе естественное освещение очень важно. Уже с трёх месяцев его глазки отлично переносят солнечный свет, поэтому в период бодрствования любые занавески лучше держать открытыми.

Мебель для детской комнаты новорождённого

В период сразу после рождения крохе необходим минимум мебели:

  • кроватка;
  • пеленальный столик;
  • комод или шкафчик, где будут хранится вещи;
  • закрытый ящик для хранения игрушек, количество которых будет стремительно расти;
  • маме понадобится уютное кресло или диванчик для кормления малыша.

Расставляя мебель, лучше заранее продумать расположение игровой зоны. Уже с шести месяцев малыш будет проводить на полу очень много времени, исследуя окружающий мир. Тогда в ней пригодится развивающий коврик, или специальное напольное покрытие из пенополиуретана. А через несколько лет можно будет поставить в этом пространстве и первый стол для занятий.

Обустройство детской — хлопотное, но такое приятное дело. Желаю, чтобы всё прошло гладко и комната много лет радовала вашего малыша.