Яндекс.Метрика
фотосессии новорождённых малышей в Москве

На съёмку новорожденного всегда приносит мама. Папы присутствуют на фотосъёмке не всегда (многие, к сожалению, боятся их как огня), но вот без мамы малышу в силу своего возраста в течение трёх часов никак не обойтись.

Чем же занимаются мамы во время длительной трёхчасовой фотосессии новорождённого? Подают реквизит? Помогают переодеть кроху? Не угадали. Большую часть времени съёмки мамочки могут посвятить такому редкому для них отдыху.  

Главное в съемке новорождённого — сон малыша

Большую часть кадров во время съемки фотограф новорождённых делает, когда малыш уснёт. С этого начинается любая съемка. Каждый фотограф использует свои маленькие хитрости — в арсенале мягкая и уютная ткань, свои способы укачивания, белый шум и другие приёмы.

Пока я успокаиваю кроху и жду пока он заснёт, мама может с комфортом расположиться на диванчике неподалёку, наблюдать за процессом или заняться своими делами. Бывает, что мамочки так устают в первые суматошные дни материнства, что очень радуются такой внезапной передышке. Иногда даже засыпают на этом диванчике и в этом нет ничего страшного.

Где без помощи мамы не обойтись

Фотосессия новорождённого идёт своим чередом и мамина помощь практически не требуется. Но есть моменты, в которых без неё точно не обойтись. Это:

  1. Выбор образа. Мы предварительно обсуждаем детали, но конкретные шапочки, игрушки, обмоточки выбираются уже в фотостудии, ведь предварительно невозможно выслать фото их всех.
  2. Кормление крохи. Обеденный перерыв — это святое, особенно, когда тебе всего несколько дней от роду. Если малыш голоден я прерываюсь и передаю его маме для кормления. Кстати, на общее время съёмки это не влияет. Я работаю до результата, поэтому продолжу съёмку, если мы ещё не получили хорошие кадры.
  3. Гигиенические процедуры. Если во время съёмки потребуется поменять памперс, то тут без маминой помощи никак. При этом в другие костюмчики в процессе съёмки я переодеваю малыша самостоятельно.

Иногда, если положение крохи в какой-либо кроватке или бадеечке кажется мне немного ненадёжным, я могу попросить маму подержать малыша. Руки с готового фото я потом удалю с помощью ретуши.

И, конечно, не стоит забывать, что мама — полноценный участник съёмки. В первую фотосессию крохи обязательно стоит включить кадры у мамы на ручках. Такие моменты без преувеличения бесценны, а потому точно достойны страницы в вашем фотоальбоме.