Яндекс.Метрика
польза маминых колыбельных для малышей

Помните когда-то мамы (а чаще бабушки) пели нам перед сном колыбельные. Не всем, конечно. Кто-то вырос и без них. Сейчас колыбельные для малышей родители поют нечасто. А зря: психологи не устают повторять, что они очень полезны.

Польза колыбельных для здоровья и развития крохи

Малыши, которым поют колыбельные песни, лучше и быстрее засыпают. Это означает, что и в период бодрствования они спокойнее, ведь до этого отлично отдохнули. Как фотограф новорожденных, я часто использую свойства колыбельных, чтобы успокоить маленьких несплюш.

Кстати, многие неонатологи используют такие песни в терапии недоношенных малышей. Говорят, что после этого детки лучше развиваются и быстрее догоняют в развитии своих сверстников.

Колыбельные являются отличным средством для развития малыша. Песни состоят из повторяющихся простых слов, которые отлично усваиваются крохой. Таким образом, мамино пение стимулирует речевые навыки ребенка.

Многие исследователи пошли еще дальше и говорят о том, что колыбельные песни помогают выстраивать новые связи в мозгу крохи. Конечно, это справедливо только в том случае, если мама поет их регулярно.

Психологический эффект

Почему же за пение активнее всего выступают именно психологи? В текстах колыбельных всех народов мира содержаться позитивные внушения, пожелания малышу счастья и здоровья. Мамы поют и желают, чтобы малыш стал сильным, смелым, вырос большим и красивым и т. п. А поскольку именно мамины слова обладают наибольшей силой, польза от таких текстов точно есть.

Часто говорят о том, что поющая колыбельную мама создает вокруг малыша так называемый защитный круг. В песне она просит отвести от него все беды и невзгоды, что обязательно сбудется.

Когда начинать петь колыбельные

На этот счет у многих психологов есть интересная точка зрения. Петь советуют начинать беременной, как только она начинает отчетливо различать шевеления малыша. Многочисленные исследования показывают, что на заключительных месяцах беременности кроха уже способен различать голос матери. Поэтому еще в животике привыкает слушать песни и успокаиваться. Когда он родится, сохранит эту привычку.

Кстати, для ребенка важен именно мамин голос. Поэтому даже если женщине медведь на ухо наступил, специалисты советуют всё равно петь самой, а не ставить диск. Там голос красивее, но здесь — роднее. Важнее не петь хорошо, а расслабиться и получать от процесса удовольствие, взаимодействуя с малышом.

Для здоровья мамы колыбельные тоже полезны. Они тренируют легкие, нормализуют давление и приносят еще целое море пользы.