Яндекс.Метрика
фотограф для малыша в Москве

С детским и взрослым врачом всё понятно. Преподаватель иностранного языка тоже часто имеет возрастную специализацию. А вот с фотографом всё не так однозначно.

Чем отличается специалист для взрослых от фотографа для малышей? Бывают же и универсалы. Универсальные мастера встречаются, но всё-таки в детской и взрослой съемке есть свои отличия.

Фотограф и возраст ребенка

Если говорить о фотосъемке новорожденных, то ею обычно занимаются только специализирующиеся на данном жанре мастера. Причина заключается в физиологии «клиента». Чтобы безопасно снимать малышей, нужно очень много знаний. Как устроено их тело и чем оно отличается от взрослого, как не навредить хрупкой спинке, ручкам, ножкам… список может показаться бесконечным.

Не стоит забывать и об особом подходе, который необходим к маленькому. Убаюкает, песенку споёт, мягко запеленает в уютную ткань. Фотограф новорожденных во многом напоминает умелую няню. Если этого навыка нет, то на съемках будет гораздо труднее.

Малыши постарше

Если ребенок уже ползает, сидит, ходит, таких жестких требований к фотографу нет. Требуется только сноровка — за подвижной моделью нужно успевать. А также умение заинтересовать малыша. С этим успешно справляются многие взрослые, у которых есть свои дети. В ход идут погремушки, цоканье языком, разговоры «под собачку, кошечку, коровку» и многое другое. Но факт остаётся фактом: для такой съемки фотографу необязательно специализироваться именно на ней.

Если модель еще постарше и находится в поре «разумных разговоров», тут и вовсе всё проще. Бегать не надо: достаточно увлечь интересным разговором, попутно делая интересные кадры. Существуют детские фотографы, специализирующиеся именно на съемках от 0 и до (верхняя граница возраста ребенка у каждого фотографа своя). Но в целом можно прийти на фотосессию к любому специалисту, которому вы доверяете.

Основные качества фотографа малышей

Предлагаю небольшой список характеристик, которые отличают именно детского специалиста:

  • Олимпийское спокойствие. Фотограф знает, что съемка может пройти как угодно. Совсем маленькие ребенок может не спать, постарше — капризничать.
  • Предусмотрительность. В его вещах есть всё, что угодно на все случаи жизни. Например, запасная футболка на случай небольших происшествий во время укачивания крохи.
  • Умение находить общий язык с детьми. Да, именно фотограф малышей виртуозно корчит смешные рожицы, лает как собачка и поёт детские песенки. Такая работа.
  • Физическая выносливость. Специалист будет долго укачивать кроху, если надо. Или быстро бегать за малышом постарше, умудряясь фотографировать в любых положениях.

Всё написанное здесь немного преувеличено и всё-таки разница между детским и взрослым фотографом существует. Собираясь на съемку с малышом, её важно учитывать.