Яндекс.Метрика
детский фотограф в Москве

Задумываясь о фотосессии для своего ребенка, родители часто недоумевают, чем детский фотограф отличается от взрослого. Так ли важно обращаться именно к специализирующемуся на фотосъемке детей мастеру или знакомый, который снимает свадьбы, тоже подойдет.

На самом деле специализация важна в любой профессии, а между детьми и взрослыми разница иногда бывает просто космической. Что должен уметь детский фотограф? Давайте разбираться.

Кто такой детский фотограф?

Специалистов, называющих себя детскими фотографами, на самом деле можно разделить еще на две категории:

  • ньюборн, то есть те, кто снимает новорожденных и деток до года;
  • именно детские, в чей объектив обычно попадают дети от годика и до…

Бывает, что фотограф снимает обе возрастные группы. К каждому специалисту время от времени приходят на ньюборн-съёмку со старшими братьями и сестрами, которым тоже хочется сделать отдельные фото. А еще в кадр попадают и взрослые — другие члены этой семьи.

Словом, детский фотограф не снимает одних младенцев. Но если он фотографирует свадьбы, репортажи, корпоративы, деловые портреты и всё делает одинаково хорошо, это повод задуматься о его реальном уровне квалификации по каждому из направлений.

Навыки детского фотографа

Поскольку мы уже определились, что граница между ньюборн и просто детским фотографом может быть стерта, напишу какие навыки в любом случае пригодятся специалисту, работающему с детьми:

  • Коммуникабельность. Она и со взрослыми важна, но с детьми просто абсолютный must have.
  • Умение строить рожицы и издавать смешные звуки. Да-да, отвлечь и развлечь уставшего трехлетку непросто.
  • Знание основ психологии ребенка, возрастных кризисов и нюансов поведения. Всё это очень упрощает жизнь фотографа.
  • Умение снимать модель в движении, а не ждать, что малыш примет какую-либо статичную позу.

Для фотосъемки новорожденных также потребуются знания физиологии, без которых не удастся сделать сложные позы. Да это и опасно, ведь по незнанию можно навредить малышу.

Резюмируя скажу, что фотограф, регулярно снимающий детей, проведет взрослую фотосессию без проблем. Возможно даже с легкостью, ведь не придется лаять как собачка чтобы развлечь модель, или бегать как гепард, чтобы поймать подвижного кроху в кадр.

Но в обратном направлении могут возникнуть сложности. Фотографу, регулярно снимающему только взрослых, потребуется время, чтобы подстроиться под характер крохи. А как раз его на детской фотосессии немного — малыши быстро устают.