Яндекс.Метрика

 

 

Безопасность малыша во время фотосессии новорождённых

 

Эта тема, несомненно, является важной для каждой из мам, планирующих фотосессию новорождённого. Порой, разглядывая всевозможные фотографии малышей, новоиспеченным родителям никак не удаётся понять, как может малыш двух-трех недель от роду, находится в сидячем положении, или удерживать вес собственной головы на руках или удержаться на кажущейся такой хрупкой конструкции из реквизита.

 

Секреты фотосессии малышей

 

У каждого фотографа, без сомнения, есть свои небольшие хитрости, призванные обеспечить не только полную безопасность, но и комфорт для крохи во время съёмок. Сложно поверить, но малыш даже не просыпается, когда его помещают в такое сложное положение. Впрочем, это справедливо исключительно для новорождённых в первые две-три недели жизни. Малыши постарше спят более чутко, а потому и сложных поз на их фотографиях практически не увидишь.

 

Как же сделать позирование не только красивым, но и безопасным? Первый и один из самых распространённых секретов – наличие помощника на съёмках. Именно он страхует кроху при его размещении в любом не слишком устойчивом реквизите, ведь несмотря на то, что малыш спит крепко, он может изменить позу в любой момент и конструкция опрокинется. Допустить этого нельзя ни в коем случае.

 

Дополнительные руки активно используются и в других позах. Например, малыш лежит на животе, подпирает руками подбородок и удерживает голову на согнутых в локтях руках. Любая мама, независимо от ее стажа и родительского опыта, скажет, что выполнить такое в принципе невозможно. И тут на помощь снова приходит дополнительная поддержка в виде ещё одной пары рук. Часто для этого кадра используют также такой приём, как совмещение, когда делается не одна фотография, а две, которые затем совмещаются в графическом редакторе. К примеру, в одном случае малыша поддерживают за руки у подбородка, в другом удерживают его голову сзади. Потом при обработке обе пары рук удаляются со снимка.

 

Наибольшие опасения у мам вызывает также подвешивание и так называемый «столбик» (поза кокон), когда малыша, завернутого в ткань как бы ставят вертикально (на самом деле малыш внутри лежит в положении близком к горизонтальному). Боятся этих поз не стоит, ведь крохе в любом случае свойственно поджимать ножки, потому что именно в таком положении он находился предыдущие 9 месяцев. Впрочем, для этих поз очень важно правильно рассчитать центр тяжести, так чтобы свести к минимуму нагрузку на позвоночник крохи, именно поэтому прежде чем просить фотографа выполнить такого рода съёмки, убедитесь, что он обладает достаточной квалификацией и опытом.