Яндекс.Метрика
белый шум для новорожденных

Уложить спать новорожденного эта задача часто может быть не из легких. Сплошь и рядом встречается ситуация, когда умные книги с радостью сообщают молодым родителям, что кроха должен спать большую часть суток, просыпаясь только на кормление, а в жизни их малыш — активный исследователь и наблюдатель. Такие детки даже в первые дни жизни могут бодрствовать несколько часов.

Фотографу новорожденных с таким крохой еще сложнее, ведь фотосессия занимает те самые несколько часов и хочется столько всего успеть. В таких случаях на помощь приходят разнообразные маленькие хитрости, чтобы помочь малышу крепко и сладко заснуть, например, белый шум.

Что такое белый шум?

Белый шум — это равномерные монотонные звуки разных частот, которые постоянно повторяются и оказывают усыпляющее воздействие. Например, взрослые, которые отлично засыпают «под бормотание из телевизора» используют именно это его свойство. Хотя для науки телевизор к белому шуму, конечно, не относится.

Неиссякаемый источник белого шума — природа. Плеск волн и шум дождя принадлежат к этой категории. Наверное поэтому под них всегда отлично спится.

Для жителей больших городов абсолютная тишина нередко становится своего рода стрессом — мы от неё отвыкли. В этом случае белый шум также будет очень кстати.

Чем полезен белый шум для новорожденных?

Малыши еще привычнее к белому шуму, чем взрослые. В организме мамы они постоянно слышали множество звуков — от биения сердца до шума кишечника, которые вместе создавали именно то разнообразие часто и монотонность, которые отличают белый шум. Неудивительно, что едва появившись на свет с белым шумом новорожденные засыпают существенно быстрее, чем без него.

Во время фотосессии новорожденного я очень часто использую в качестве белого шума именно звуки природы. В этом качестве выступают и шум леса, и звуки воды и другие варианты, ведь у каждого малыша есть свои предпочтения.

Встречаются и новорожденные, которым белый шум совершенно не подходит. Они с большей охотой засыпают без него. Но для того чтобы это понять нужно попробовать оба варианта, поэтому белый шум при фотосъемке новорожденных я использую много и часто.

Возможно вам также будут полезны советы о том, как успокоить малыша во время фотосессии новорожденных.